18.04   22:11

Экстренная медицинская помощь по Европейским стандартам
Здоровье и спорт  |  11 Марта 2015 – 08:58
Печать

В Херсоне работают над внедрением проекта Единой системы экстренной неотложной медицинской помощи.

Экстренная медицинская помощь по Европейским стандартамЭкстренная медицинская помощь по Европейским стандартамДепартамент здравоохранения работает над внедрением проекта, главная цель которого заключается в изменении системы оказания неотложной медицинской помощи, сообщает губернатор Херсона Андрей Путилов.

Для того, чтобы система неотложной медицинской помощи стала централизованной первым делом планируется создать единый диспетчерский пункт с которого операторы будут управлять всеми каретами скорой помощи в районах и городе. Пункт обеспечит быструю скорость оказания помощи больному, так как раньше карета скорой помощи приезжала только в тот район, за которым была закреплена машина, теперь по вызову будет приезжать ближайшая машина. В каждой карете скорой помощи будет установлен GPS-навигатор.

Кроме того, диспетчера будут сортировать вызовы по уровню сложности, если например, поступил вызов о ДТП и о больном с температурой, то ближайший автомобиль будет направлен в сторону несчастного случая, а к больному с температурой автомобиль с более дальнего района.

Внедрение проекта предусматривает три этапа, два из которых уже успешно реализованы. К концу 2015 года предполагается запуск работы диспетчерских служб и установка GPS-навигаторов в машинах скорой помощи. В 2016 году уже окончательно оборудуют и обустроят станции и подстанции скорой помощи на территории районов.

Большую часть финансирования берет на себя областной бюджет, в котором уже предусмотрено более 7 миллионов гривен на внедрение проекта.


+ 2
    + 0

Реклама

Следуйте за нами



Погода на Херсонщине

© 2024  Интернет-издание Херсон-Лайн.      
Все права защищены. Использование материалов сайта разрешается лишь при указании ссылки, для Интернет-изданий – гиперссылки на сайт «Херсон-Лайн».
Новости Херсонщина, новости Херсон, новости Каховка, новости Новая Каховка, новости Берислав, новости Геническ, новости Голая Пристань, новости Скадовск, новости Таврийск, новости Цюрупинск, новости Чаплинка, новости Каланчак, новости Новотроицк, новости Антоновка, новости Горностаевка, новости Белозерка, новости Высокополье